13 и 14 октября на ледовой арене Конькобежного центра «Коломна» проходил 1-й этап Кубка России по конькобежному спорту. Соревнования проводились в 12 дисциплинах, как личных, так и командных.

Министерство физической культуры и спорта Московской области

В первый день конькобежцы из Московской области завоевали восемь медалей, из них три золотые, две серебряных и три бронзовых. На дистанции 500 м среди женщин  Екатерина Шихова стала третьей (38,79), на 1500 м она же выиграла золото (1.56,24), а следом за ней расположилась  Елизавета Казелина (1.59,07). На той же дистанции, но у мужчин тройку замкнул  Сергей Трофимов (1.48,42). В масс-старте у женщин победу одержала  Елизавета Казелина (9.19,863), а второй стала  Наталья Воронина (9.20,456). В командном спринте среди женщин первая сборная Московской области выиграла забег (1.31,56), третьей стала вторая команда Московской области (1.35,45).

Во второй день Кубка России на счету подмосковных конькобежцев еще две золотые награды. На дистанции 1000 м у женщин первенствовала  Екатерина Шихова  (1.16,25), а на дистанции в три раза длиннее выиграла  Наталья Воронина  (4.10,98).

В итоге сборная Московской области заняла 1-е общекомандное место, завоевав 10 медалей – 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовые.

В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из 26 регионов России, в их числе Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Челябинск, Кировская область.

Кубок России по конькобежному спорту в Коломне – первый из пяти этапов сезона  2018/2019. На каждом из этапов конькобежцы зарабатывают очки. Спортсмены с наибольшим количеством очков примут участие в финале Кубка России в конце сезона.

Министр физической культуры и спорта Московской области  Роман  Терюшков : «Коломна является столицей российского конькобежного спорта, и где же, как не там добиваться результата подмосковным спортсменам. Сборная Московская область подтвердила свой высокий статус, завоевав первое общекомандное место. Прекрасно выступила  Екатерина Шихова , у которой два золота и бронза,  Елизавета Казелина и  Наталья Воронина тоже поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала. Главные международные старты – этапы Кубка мира начнутся только через месяц, поэтому Кубок России – хороший турнир, на котором можно набрать форму и устранить все недочеты».